Бесшовные VS шовные: какие фотообои выбрать

Charlotte Miller

Updated on:

Фотообои – современный тренд интерьерных дизайнов. С их помощью легко переделать стиль комнаты, полностью поменяв ее восприятие, и тем самым создать гармоничный, комфортный для каждого интерьер. Многие отказываются от их использования, опасаясь проблем, связанных с поклейкой и уходом. К счастью, технологии не стоят на месте, и на рынке появились бесшовные фотообои, которые качественно отличаются от стандартных шовных изделий. В чем заключаются их различия, каковы особенности каждого вида фотографических обоев, разберём в этой статье.

Что такое бесшовные фотообои

За последние годы производство отделочных материалов шагнуло далеко вперед благодаря разработке новых видов материалов и технологий их использования. Поэтому неудивительно, что современные фотообои обладают значительно лучшими эксплуатационными и визуальными характеристиками, чем их предшественники, пользующиеся популярностью еще лет 30 назад. Сейчас их производят на высококачественной основе с покрытием, усиливающим износостойкость, а печать стала настолько совершенной, что позволяет создавать настоящий трехмерный эффект в обычной квартире.

Однако настоящим прорывом стало появление бесшовных фотообоев, которые имеют вид цельного полотна. Печать изображений осуществляется на специальных станках большого формата. Благодаря отсутствию стыков рисунок получается максимально реалистичным. Идея оформления единым полотном не нова – много лет назад в домах знати применялась тканевая или гобеленовая обивка стен. Но современные фотообои, безусловно, превосходят свои древние аналоги, как по качеству, так и по совершенству внешнего вида.

Сейчас в Украине производством бесшовных фотообоев занимается только одна компания – Luxury Textile. Используя сырье от европейских производителей и тщательно контролируя гигиеническую безопасность материалов основы, красок для печати, других составляющих, производитель создает качественные изделия по доступным ценам, аналогов которым на отечественном рынке нет. 

click here – Understand different components of a retail Kiosk 

Преимущества бесшовных фотообоев

Основной целью внедрения фотообоев в современные интерьеры является гармонизация пространства. Наблюдая за выбранным сюжетом, который «оживает» на стене, мы приобретаем возможность расслабиться, отдохнуть, отвлечься от проблем или же напротив, зарядиться энергией, получить новые впечатления и эмоции. Но чтобы достичь желаемого эффекта необходимо, чтобы изображение нравилось в полной мере, не приносило дискомфорта и нервного напряжения, а также было настоящим, без изъянов. 

Главным недостатком шовных фотообоев являются стыки, которые нарушают целостность картины и привносят ощутимую дисгармонию в общее восприятие. Даже если изначально они не видны, то со временем обязательно проявятся некрасивыми полосами. Также нередко бывает, что материал начинает отклеиваться по местам соединения отдельных кусков, что не дает насладиться изображением полноценно.

Доставляет множество проблем и поклейка шовных изделий. Чтобы получить аккуратное изображение, на которое будет приятно смотреть ежедневно, придется приложить много усилий – ведь совмещать каждый участок придется кропотливо и предельно аккуратно. 

Бесшовные фотообои полностью лишены этих недостатков. Они монтируются на предварительно подготовленную ровную поверхность путем постепенного разматывания рулона. Одновременно с этим изделие необходимо разглаживать от центра к краям, чтобы избежать появления воздушных пузырей. По окончании оклейки нужно подрезать полотно, немного подвернуть и нанести клей по периметру. Процесс проходит быстро, а результат поражает красотой и совершенством.

click here – What Is An Isolation Gown And Its Types?

Другие преимущества бесшовных фотообоев:

  • Возможность устранения незначительных загрязнений при помощи влажной уборки без риска повредить текстуру полотна.
  • Возможность нанесения выразительного, полноцветного изображения без визуальных шумов и других дефектов.
  • Возможность приобретения обоев под конкретные размеры.
  • Сохранение цветов и оттенков на протяжении многих лет после поклейки.

Какие купить фотообои: стандартные шовные или инновационные бесшовные? Предлагаем делать выводы самостоятельно, исходя из собственных представлений о комфорте. Но нельзя не отметить, что выбирая бесшовные изделия, Вы получаете уникальные отделочные материалы для эксклюзивного оформления домашнего или иного интерьера, с которыми легко и приятно работать.